Правомерные действия продавца и права покупателя при приобретении неисправного мобильного телефона

14.09.15 купила в сети МТС моб. телефон (цена 6990 р.). На следующий день стало понятно, что телефон имеет ряд недостатков: совершенно не держит заряд (никаких приложений нет, интернет не подключен, т.е. только вход./исход. 3-4 звонка и батарея разряжается) нагревается, плохо видит сеть. Т.е. входящие звонки не принимает, дозвонившиеся мне люди говорят, что я нахожусь вне зоны и мне долго не довониться. В тот же день-15.09.15 я обратилась в магазин с просьбой поменять на другой такой же аппарат или вернуть деньги. Мне сказали - поскольку прошли сутки, они могут принять телефон только на экспертизу и по результату принять решение о возврате денег или телефона если экспертиза не подтвердит наличие дефектов. Когда стали оформлять документы для передачи телефона на экспертизу, то в Заявлении, кроме указанных жалоб, продавец написал, что телефон, якобы, имеет мелкие царапины, т.е. является б/у (с чем я категорически не согласна, т.к. прошло менее суток после покупки и телефон находился в защитном чехле). Вопрос: насколько правомерны действия продавца и что я, как покупатель, могу потребовать в данной ситуации (телефоном пользоваться невозможно и я хотела бы вернуть деньги за некачественный товар). Спасибо за совет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы имеете право требовать как замены телефона на другой, так и на возврат денег.

В документе о принятии телефона укажите свои возражения относительно б/у телефона и наличия на нём повреждений (царапин и т.п.).