Как я могу воспользоваться материнским капиталом?
Либо на улучшение жилищных условий (покупка жилья, строительство жилья), либо на образование детей, либо на свою пенсию.
Здравствуйте. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, на обучение детей, на накопительную часть пенсии. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям. Оформляется в Пенсионном фонде
1. Вы можете обналичить 20 000 руб. при обращении в Пенсионный фонд.
2.Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин.