В течение какого срока после смерти отца моя мать (его супруга) вступает в права наследования

• г. Иркутск

В течение какого срока после смерти отца моя мать (его супруга) вступает в права наследования, если не было завещания или других дополнительных указаний со стороны покойного, и каким образом это закрепляется юридически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если ваши родители не были в разводе, то наследниками 1 очереди являются в равных долях супруг, родные дети и родители умершего. Всем им законодательством дан срок 6 месяцев для обращения к нотариусу, вполне реальный срок для того, чтоб оправиться от горя и начать заниматься делами. Если срок пропущен, то его надо продлевать, чаще судом. Все это объяснит нотариус.