Санкт-Петербург, 16.06.2009, 05:39

Возможно ли примирение участников драки без суда, но при проводимой следственной проверке?

Вопрос №804256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2009, 05:39
Скажите пожалуйста возможно ли примирение сторон при драке 2 военнослужащих на территории казармы, не доводя дело до суда, но при этом воинская часть передала дело в прокуратуру где производится следственная проверка. Оба участника драки согласны на примирение.
Лучший ответ
Рекомендуется

На стадии предварительного следствия, скорее всего, не прекратят, постараются передать дело в суд (для статистики). А вот уже на стадии судебного разбирательства прекратить дело в связи с примирением (при наличии соответствующих процессуальных оснований и надлежаще оформленного ходатайства) - вполне реально.

18.06.2009, 21:08
Оценка автора вопроса:
Добрый день, Руслан Олегович!
Благодарю Вас за хороший ответ. Подскажите пожалуйста как правильно сделать надлещаще оформленное ходатайство. Дело в том, что мой сын подрался с дембелем, вину взял на себя. Вторая сторона (дембель) в начале расследования написал что то на бумаге типа согласия на примирение. Но следователь прокуратуры , ведший поначалу это дело (потом он уехал в отпуск) сказал, что это не имеет силы и примирение может быть только через суд. А почему только через суд? Возможно для их статистики, как вы правильно сказали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет тяжких последствий..конечно можно...

16.06.2009, 08:52

Примирение сторон возможно, в судебном порядке.

16.06.2009, 08:59

Примерение сторон возможно, как в досудебном производстве, на стадии проверки фактов происшествия прокуратурой, так и непосредственно в судебном производстве, если не было тяжких телесных повреждений прекращением дела по данному факту за примерением сторон. При этом должно быть написано заявление о примерении.

16.06.2009, 12:18
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо , Алекасандр Семенович, за ответ на вопрос! Он вселил во мне надежду!

Возможно при таких обстоятельствах уголовное дело вообще не будет возбуждаться. Если всте-таки возбуждено будет, то прекращение возможно но маловероятно. Скорее всего будет прекращено судом.

16.06.2009, 15:37

НЕВОЗМОЖНО! ст.335 УК РФ -2-х объектный состав преступления

06.07.2009, 20:30

Салия двухобъектное преступление -это преступление направленнное на два объекта- например :разбой...объектом является отношения возкающие в связи с зоровьем и имуществом гражданина..

07.07.2009, 09:49

Вадим Владимирович! Поподробнее поясните пожалуйста по поводу 2 объектного состава преступления

07.07.2009, 00:21