LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.09.2015, 12:03

Налоговый вычет за покупку участка и постройку дома - возможность получения вычета и основания для его отказа

Вопрос №8042696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2015, 12:03
Скажите пожалуйста, если я подаю в налоговую инспекцию 13% налоговый вычет за покупку УЧАСТКА ИЖС (купленного в 2014 году) и свидетельство о собственностина ДОМ (2015 года) построенный на этом участке, мне обязаны выплатить 13% вычет? В 2014 году? Стоимость моей доли в участке превышает 2000000 рублей. И я подаю именно за участок ижс (дом это необходимость для предоставления вычета). Если мне откажут, на каком основании? И где написано в законе или налоговом кодексе о том, что я должна подавать заявление только на следующий год после постройки дома)) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы воспользуетесь вычетом по земельному участку,то более Вам вычет уже не положен.Возврат налога (сроки,основания ) регламентируется ст.220 НК РФ.

16.09.2015, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Участок ижс собственность с 2014 года. Дом построен и зарегистриров в собственность в 2015. Могу ли я получить 13 проц.налоговый вычет в 2015 году за приобретенный участок ижс? Да или нет?

17.09.2015, 22:57

Да,можете получить вычет.

18.09.2015, 05:32