Налоговый вычет за покупку участка и постройку дома - возможность получения вычета и основания для его отказа
Скажите пожалуйста, если я подаю в налоговую инспекцию 13% налоговый вычет за покупку УЧАСТКА ИЖС (купленного в 2014 году) и свидетельство о собственностина ДОМ (2015 года) построенный на этом участке, мне обязаны выплатить 13% вычет? В 2014 году?
Стоимость моей доли в участке превышает 2000000 рублей. И я подаю именно за участок ижс (дом это необходимость для предоставления вычета).
Если мне откажут, на каком основании? И где написано в законе или налоговом кодексе о том, что я должна подавать заявление только на следующий год после постройки дома)) ? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы воспользуетесь вычетом по земельному участку,то более Вам вычет уже не положен.Возврат налога (сроки,основания ) регламентируется ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Участок ижс собственность с 2014 года. Дом построен и зарегистриров в собственность в 2015. Могу ли я получить 13 проц.налоговый вычет в 2015 году за приобретенный участок ижс? Да или нет?
Да,можете получить вычет.