Налоговый вычет за покупку участка и постройку дома - возможность получения вычета в 2014 году и основания для отказа
Скажите пожалуйста, если я подаю в налоговую инспекцию 13% налоговый вычет за покупку УЧАСТКА ИЖС (купленного в 2014 году) и свидетельство о собственности на ДОМ (2015 года) построенный на этом участке, мне обязаны выплатить 13% вычет? В 2014 году?
Стоимость моей доли в участке превышает 2000000 рублей. И я подаю именно за участок ижс (дом это необходимость для предоставления вычета).
Если мне откажут, на каком основании? И где написано в законе или налоговом кодексе о том, что я должна подавать заявление только на следующий год после постройки дома)) ? Спасибо.
При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом; (пп2 п.3 ст.220 НК РФ)
Таким образом, с Налоговый Кодекс ставит возникновение у налогоплательщика права на рассматриваемый налоговый вычет в зависимость от момента государственной регистрации права на расположенный на участке жилой дом без предъявления требований к дате получения лицом свидетельства о праве собственности на такой участок (письмо ФНС от 13 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6240@)