Может ли бывшая жена снова требовать алименты после передачи имущества и усыновления ребенка другим мужем?
У меня сложилась запутанная ситуация, моя бывшая жена, которой плачу алименты на ребенка, предлагает следующую схему: я оформляю дарственную на ребенка (у нас приватизированная комната на трех человек-я,она и совместный ребенок) и она отказывается от алиментов, а ребенка усыновит ее настоящий муж. Вопрос в следующем: сможет ли она после этого снова подать на алименты? Не окажусь ли я в ситуации, когда отписав недвижимость, она снова сможет меня привлечь к уплате алиментов?
Уважаемый Андрей, в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации освободить от уплаты алиментов может ТОЛЬКО суд. Суд учитывает заслуживающий интерес сторон и только после этого, может вынести решение об освобождении от алиментов.