Умерла мама завещание на сестру я на пенсии по возрасту на что могу рассчитывать.
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете рассчитывать на обязательную долю в наследстве. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".
Для того, чтобы рассчитать свою долю, Вам нужно знать количество наследников первой очереди. Это дети, супруги, родители наследодателя. Если мама была не замужем, ее родителей нет, а из детей - только сестра, в пользу которой составлено завещание, и Вы, эта доля будет составлять 1/4 доли всего наследственного имущества.
Можете рассчитывать на обязательную долю, которая составляет половину того, что получили бы при наследовании по закону.
У вас право на обязательную долю в этой квартире. Обращайтесь тоже к нотариусу.