Санкт-Петербург, 16.09.2015, 13:35

Оплачивать платежи за капремонт в новостройке без права собственности - необходимость или возможный обман?

Вопрос №8043773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2015, 13:35
Живём в новостройке СПб, права собственности на квартиру ещё нет, но платежи за капремонт уже приходят. Нужно ли их оплачивать если нет права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный кодекс РФ

Статья 170.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

То есть, если МКД, в котором проживает вопрошающая введён в Санкт-Петербурге в эксплуатацию ПОСЛЕ 01.11.2014 г., то в ЭТОМ случае применяется ч.5.1. ст. 170 ЖК РФ

16.09.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень профессиональный и внимательный подход!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В новостройках, которым менее 5 лет, платежки за кап.ремонт не должны приходить

16.09.2015, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ! Но очень помогло бы какое-то основание вышесказанного.

16.09.2015, 20:06

Это байка про 5 лет. На капремонт идет сбор с 1-го же дня эксплуатации дома.

16.09.2015, 21:09

То что идёт сбор, многие заметили, а законно ли он идёт? Уважаемые юристы, подкрепите свои ответы статьями существующих законов!

16.09.2015, 22:27

Он идет абсолютно законно. Не существует в природе такой статьи, что раз нету 5 лет не надо платить. А ст. 169 ЖК РФ, устанавливающая обязанность платить - есть

16.09.2015, 22:31

Вот цитата из 169 ст ЖК

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Вопрос мой и заключается в этом. До наступления права собственности могут начислять за капремонт или нет?

16.09.2015, 23:11

А вот ещё одна ЦИТАТА из ЖК РФ.

Жилищный кодекс РФ

Статья 170.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

16.09.2015, 23:21

До наступления права собственности не должны, но могут. С вас же собирают, вот вы и спрашиваете. А так обязанность по уплате капремонта уже наступила в СПб.

17.09.2015, 08:24