Требования для граждан Сербии, желающих работать в Ленинградской области РФ.
Добрый день.
Прежде всего Вам потребуется оформить разрешение на работу. Если есть работодатель готовый Вам дать приглашение, то работодатель обязана выдать Вам его для более эффективного оформления в миграционной службе. После устройства на работу работодатель обязан сообщить в УФМС сведения о том, что Вы приняты на работу
Добрый день!
Осуществлять трудовую деятельность иностранные граждане, временно пребывающие и проживающие на территории РФ, могут только при наличии разрешительной документации. Форма привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан зависит от страны, из которой прибыл иностранный гражданин: из безвизовой или визовой(в случае с Сербией - безвизовой).
В соответствии с подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ для привлечения иностранного гражданина из безвизовой страны работодателю не требуется получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников, необходимо лишь уведомить территориальный орган УФМС с предоставлением трудового или гражданско-правового договора с работником.
В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными работниками. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2008 N 183 уведомление должно было быть направлено в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения трудового договора.
В силу п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ разрешение на работу представляет собой документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности.
Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 18 названного Закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.
Итого: необходимо получение,в УФМС, разрешения на работу.