Как вернуть ставку на кредитную карту после одностороннего изменения банком?
Нужно было хорошо читать документ, который подписываете. Попытайтесь доказать в судебном порядке недействительность договора. Для полной консультации нужно видеть все документы.
Если Вы - индивидуальный предприниматель и берёте деньги для бизнеса, ставку изменить можно, если об этом написано в договоре. Если Вы - обычный гражданин или тот же ИП, но деньги берёте не для предпринимательской деятельности, ставку нельзя менять, что бы в договоре на эту тему ни было написано (это следует из ст.310 ГК РФ).
Вы можете (1) продолжать платить, как будто бы ставка не изменялась, и после, когда банк предъявит к Вам иск, предъявить встречный иск о применении последствий ничтожности условия об изменении ставки или (2) предъявить к банку иск о применении последствий ничтожности условия об изменении ставки. Настоятельно рекомендую Вам действовать по второму сценарию.
Я - физлицо. В договоре на обслуживание есть ссылка на тарифы и указание о том, что банк может изменять тарифы и правила обслуживания в одностороннем порядке.
Как лучше поступить в данной ситуации?
С уважением, Федор