Ситуация с квартирой после смерти деда - Есть ли у меня права и какие?
Поскольку Вы прописаны в квартире, то имеете право проживания в ней. Пропущенный срок для вступления в наследство восстановить можно только через суд. В Вашей ситуации оснований маловато.
Ольга, рекомендую Вам серьезно подойти к решению вопроса с квартирой и обратиться к юристу с документами. Если наследники не заявляют прав на имущество - оно может отойти государству, вернуть его потом будет крайне сложно. В Вашем случае в судебном порядке нужно устанавливать фактическое принятие Вами наследства, тем более, что Вы зарегистрированы в квартире. Готов помочь, обращайтесь. Случай действительно непростой, но шансы есть.