Раменское, 16.09.2015, 16:17

Как решить проблему с антеннами при замене крыши в частном двухэтажном доме с 16 квартирами?

Вопрос №8045499 из г. Раменское
опубликован 16.09.2015, 16:17
У нас двух этажный 16 квартирный дом. Щас у нас меняют крышу. Требуют убрать ВСЕ антенны. Общедомовая антенна у нас не предусмотрена. Как нам быть ведь там и простые антенны и триколоровские тарелки. Квартира у нас приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же указ президента№715 от 24.06.2009г.? а так же ГК РФ ст.289, 290 и Жилищный кодекс РФ ст.36 ???

16.09.2015, 23:22

Решение по поводу использования общедомового имущества принимает общее собрание собственников. Его решение главное. Но для удобства, одним из решений общего собрания, некоторые полномочия могут быть делегированы управляющей компании. Необходимо смотреть в договоре или в протоколе какие полномочия были делегированы УК. Крыша это общедомовое имущество. В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», размещение сооружений связи на объектах недвижимого имущества возможно по договору с собственником. В данном случае с лицом, действующим от имени собственников — управляющей компанией.

В случае если УК заключила договора на установку антенн от имени собственника, то УК имеет право расторгнуть договора с организациями на предоставление кабельного телевидения с последующим демонтажем, если антенны предоставлялись в пользование. В случае если антенна приобретена по договору купли продажи собственником и установлена без согласия собственников жилья то ее установка будет считаться не правомерной. Демонтаж такой антенны будет осуществляться в судебном порядке и вы ее всеравно демонтируете так как вы нарушаете права и законные интересы собственников жилья, а именно препятствуете проведению ремонта крыши

17.09.2015, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требуйте от организации их требование в письменно виде с указанием обоснования необходимости демонтажа антенн.

16.09.2015, 16:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А дальше то что? сидеть без телевидения?

16.09.2015, 20:14

если у вас антенна приобретена по договору купли продажи придется демонтировать. Обязательно приостановите договор на предоставление кабельного телевидения. А то платить будете зря.

16.09.2015, 20:25

А как же указ президента№715 от 24.06.2009г.? а так же ГК РФ ст.289, 290 и Жилищный кодекс РФ ст.36 ???

16.09.2015, 23:22

Решение по поводу использования общедомового имущества принимает общее собрание собственников. Его решение главное. Но для удобства, одним из решений общего собрания, некоторые полномочия могут быть делегированы управляющей компании. Необходимо смотреть в договоре или в протоколе какие полномочия были делегированы УК. Крыша это общедомовое имущество. В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», размещение сооружений связи на объектах недвижимого имущества возможно по договору с собственником. В данном случае с лицом, действующим от имени собственников — управляющей компанией.

В случае если УК заключила договора на установку антенн от имени собственника, то УК имеет право расторгнуть договора с организациями на предоставление кабельного телевидения с последующим демонтажем, если антенны предоставлялись в пользование. В случае если антенна приобретена по договору купли продажи собственником и установлена без согласия собственников жилья то ее установка будет считаться не правомерной. Демонтаж такой антенны будет осуществляться в судебном порядке и вы ее всеравно демонтируете так как вы нарушаете права и законные интересы собственников жилья, а именно препятствуете проведению ремонта крыши

17.09.2015, 16:30