Как решить проблему с антеннами при замене крыши в частном двухэтажном доме с 16 квартирами?

У нас двух этажный 16 квартирный дом. Щас у нас меняют крышу. Требуют убрать ВСЕ антенны. Общедомовая антенна у нас не предусмотрена. Как нам быть ведь там и простые антенны и триколоровские тарелки. Квартира у нас приватизирована.

Лучший ответ

А как же указ президента№715 от 24.06.2009г.? а так же ГК РФ ст.289,290 и Жилищный кодекс РФ ст.36 ???

Решение по поводу использования общедомового имущества принимает общее собрание собственников. Его решение главное. Но для удобства, одним из решений общего собрания, некоторые полномочия могут быть делегированы управляющей компании. Необходимо смотреть в договоре или в протоколе какие полномочия были делегированы УК. Крыша это общедомовое имущество. В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», размещение сооружений связи на объектах недвижимого имущества возможно по договору с собственником. В данном случае с лицом, действующим от имени собственников — управляющей компанией.

В случае если УК заключила договора на установку антенн от имени собственника, то УК имеет право расторгнуть договора с организациями на предоставление кабельного телевидения с последующим демонтажем, если антенны предоставлялись в пользование. В случае если антенна приобретена по договору купли продажи собственником и установлена без согласия собственников жилья то ее установка будет считаться не правомерной. Демонтаж такой антенны будет осуществляться в судебном порядке и вы ее всеравно демонтируете так как вы нарушаете права и законные интересы собственников жилья, а именно препятствуете проведению ремонта крыши

Требуйте от организации их требование в письменно виде с указанием обоснования необходимости демонтажа антенн.

Ответ не по существу вопроса.

А дальше то что? сидеть без телевидения?

если у вас антенна приобретена по договору купли продажи придется демонтировать. Обязательно приостановите договор на предоставление кабельного телевидения. А то платить будете зря.