УК отказывается произвести ремонт коллективной антенны в МКД - правомерны ли их действия?
Действия управляющей компании (УК) неправомерны. Коллективная антенна, установленная застройщиком и обеспечивающая телевизионный сигнал для жильцов многоквартирного дома (МКД), является общим имуществом собственников помещений. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу относится оборудование, обслуживающее более одного помещения, включая антенны. УК обязана содержать и ремонтировать такое имущество (ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства № 491).
Отказ УК от ремонта со ссылкой на отсутствие антенны на балансе несостоятелен: балансовая принадлежность не влияет на обязанность по содержанию общего имущества. Кроме того, отказ в допуске специалиста для осмотра и ремонта также неправомерен, так как доступ к крыше должен предоставляться для обслуживания общего имущества.
Рекомендуется направить письменную претензию в УК с требованием провести ремонт коллективной антенны и обеспечить доступ специалисту. В случае отказа — обратиться в жилищную инспекцию или суд. Также можно инициировать общее собрание собственников для принятия решения о передаче антенны на баланс УК или заключении отдельного договора обслуживания.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Они не имеют право закрывать доступ, в том числе на крышу, по просьбе собственников.