Влияет ли оплата коммунальных услуг на снижение алиментов и возможность отца снизить выплаты? Может ли отец подать иск на снижение платежей по кредиту при рождении нового ребенка?
Нет, не имеет права. Он вправе взыскать с Вас половину выплаченных средств по оплате коммунальных услуг за ребенка.
Если только вторая жена взыщет с него алименты, то он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, но суд не будет однозначно на его стороне. Суд будет выяснять, ухудшается ли его материальное положение в связи со взысканием алиментов в настоящем размере, и если установит, что его материальное положение никак не ухудшается, то откажет ему.
1 - не верно.
2 - да, может снизить через суд.