Санкт-Петербург, 16.06.2009, 16:50

Как избежать записи бывшего мужа в свидетельстве о рождении при беременности от другого мужчины после развода?

Вопрос №804646 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2009, 16:50
Я оформила развод в начале июня 2009 г. В настоящее время беременна, срок 17 недель, отец ребенка не бывший муж! Слышала про какие-то 300 дней после развода/смерти супруга, из-за которых, отцом ребенка запишут бывшего мужа в свидетельстве о рождении. Так ли это на самом деле и как этого избежать. Обязательно ли регистрировать новый брак или можно прийти с настоящим отцом ребенка и он напишет заявление об усыновлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, А ТАКЖЕ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХСОТ ДНЕЙ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ИЛИ С МОМЕНТА СМЕРТИ СУПРУГА МАТЕРИ РЕБЕНКА, ОТЦОМ РЕБЕНКА ПРИЗНАЕТСЯ СУПРУГ (БЫВШИЙ СУПРУГ) МАТЕРИ, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

16.06.2009, 17:44

да, этого будет достаточно

16.06.2009, 16:58

Уважаемая Юлия ВЫ придете после рождения ребенка в Загс и по вашим заявлениям его запишут отцом ребенка и выдадут свидетельство, главное не сказать лишнего в Загсе, а просто прийти и подать обоюдное заявление.

С уважением Дмитрий Юрьевич

16.06.2009, 17:30

Уважаемая, Юлия! Ваш бывший муж будет записан отцом ребенка, хотите Вы этого или нет, хочет этого или нет, истинный отец ребенка. После этого, у Вашего бывшего мужа, а так же у Вас будет право на обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.06.2009, 17:40

Я имела ввиду, что Вы можете подойти в ЗАГС и записать отцом настоящего отца ребенка, говорить о том,что Вы разведены и прочее для работников Загса не нужно.

19.06.2009, 09:33

Уважаемая Инна Олеговна! Чего именно будет достаточно???? не поняла????

16.06.2009, 17:23