Как обойти предписание ЦБ о передаче ведения реестра акционеров регистратору и избежать штрафа за нарушение?

Вопрос №8046531 из г. Междуреченск
опубликован 16.09.2015, 17:32
ЗАО вело реестр акционеров (2 акционера) самостоятельною. В настоящий момент ликвидируется, а ЦБ предписывает передать ведение реестра регистратору, пугает штрафом. Как обойти ситуацию? Нужно 2 месяца времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не усматривается риск признания ликвидации заинтересованным лицом как не соответствующей процедуре по закону, то страшиться ЦБ нет причин.

17.09.2015, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть, если я правильно понял, то не стоит обращать внимание на письма ЦБ и завершать процедуру ликвидации?

17.09.2015, 20:41

Все конечно зависит от содержания письма ЦБ и даты его получения применительно к тому на какой стадии находится процедура ликвидации ЗАО. Моя рекомендация Вам состояла в том, что никому не интересно, включая ЦБ, оспаривать факт ликвидации из-за ненадлежащего ведения реестра, при условии, что ЗАО не будет вынуждено из добровольной ликвидации переходить в процедуру банкротства с участием конкурсных кредиторов (пункт 6 ст.61 ГК РФ).

18.09.2015, 12:05