Как обойти предписание ЦБ о передаче ведения реестра акционеров регистратору и избежать штрафа за нарушение?
ЗАО вело реестр акционеров (2 акционера) самостоятельною. В настоящий момент ликвидируется, а ЦБ предписывает передать ведение реестра регистратору, пугает штрафом. Как обойти ситуацию? Нужно 2 месяца времени.
Если не усматривается риск признания ликвидации заинтересованным лицом как не соответствующей процедуре по закону, то страшиться ЦБ нет причин.
То есть, если я правильно понял, то не стоит обращать внимание на письма ЦБ и завершать процедуру ликвидации?
Все конечно зависит от содержания письма ЦБ и даты его получения применительно к тому на какой стадии находится процедура ликвидации ЗАО. Моя рекомендация Вам состояла в том, что никому не интересно, включая ЦБ, оспаривать факт ликвидации из-за ненадлежащего ведения реестра, при условии, что ЗАО не будет вынуждено из добровольной ликвидации переходить в процедуру банкротства с участием конкурсных кредиторов (пункт 6 ст.61 ГК РФ).