Пользователь 9111.ru
Казань, 16.06.2009, 17:28

Подача иска о признании пункта договора инвестирования недействительным в соответствии с Законом о защите прав потребителя и ГК РФ

Вопрос №804667 из г. Казань
опубликован 16.06.2009, 17:28
На нас подали в суд по иску о признании пункта договора инвестирования недействительным по основаниям статьи 168,180 ГК РФ и статьи 16 Закона о защите прав потребителя. Вопрос: Применим к данному иску годичный срок исковой давности, предусмотренный статьей 181 ГК РФ по оспоримым сделкам.
Лучший ответ
Рекомендуется

К ничтожным сделкам срок три года, ко всем оспоримым один год.

В авшем первом впросе речь идет о недействительности по ст.168.Это ничтожность.Четко фомулируйе свои вопросы.

17.06.2009, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.168 ГК РФ исключает возможность применения ч.2 ст.181 ГК РФ

16.06.2009, 18:02

СТ 168- НИЧТОЖНОСТЬ СДЕЛКИ.СРОК исковой давности ТРИ ГОДА.Все просто.

16.06.2009, 19:28

Добавлю, что вашу сделку нельзя рассматривать КАК НИЧТОЖНУЮ.Вы заблуждаетесь и пытаетесь идти не правильным путем.

16.06.2009, 20:28

Добрый вечер!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 19.01.2009 N ВАС-17245/08

Суд, проанализировав нормы статьи 181 ГК РФ и другие положения гражданского законодательства, признал правомерным отказ индивидуальному предпринимателю в удовлетворении требования о признании недействительными торгов, указав, что индивидуальный предприниматель пропустил срок исковой давности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 19.01.2009 N 17231/08

Суд признал правомерным отказ гражданину в удовлетворении требования о признании недействительным договора о переуступке прав на патенты на селекционные достижения, заключенного между организациями, указав, что срок исковой давности, предусмотренный пунктом 2 статьи 181 ГК РФ, пропущен гражданином.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

21.06.2009, 00:55

Я не рассматриваю сделку как ничтожную. Я хочу оспорить ее ничтожность и доказать что эта сделка оспаримая, а не ничтожной и к ней применим срок исковой срок давности -год.

17.06.2009, 08:17