Пользователь 9111.ru
Устюжна, 16.06.2009, 17:46

Спор о телефонной коробке - арендаторы и оператор связи не могут найти общий язык

Вопрос №804679 из г. Дзержинск
опубликован 16.06.2009, 17:46
Снимаем помещение в жилом доме на первом этаже по договору аренды. В помещении установлена телефонная коробка фиксированной связи на весь дом, принадлежащая оператору связи. Помещение закрывается на ночь и на выходные. Телефонный оператор требует заключить договор на беспрепятственный доступ его сотрудников в помещение в любое время или перенести коробку за наш счет. Мы с этим не согласны и хотим, чтобы оператор перенес коробку за свой счет. Как поступить в этой ситуации, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

С вами вообще не должны вести никаких разговоров.Договор заключается с собственником. а вы снимаете помещение с обременением в виде доступа.Поэтому ваше согласие или не согласие никакого юридического значения не имеет.

18.06.2009, 21:57

Поскольку Вы не связаны с оператором какими-либо обязательствами, подобное требование может быть предъявлено только собственнику помещения.

16.06.2009, 17:48

К сожалению оператор прав. Т.к. в любом случае право беспрепятственного доступа - это сервитут. Хотите или не хотите, но Вас могут обязать предоставлять доступ в т.ч. и через суд. Дабы избежать возможности предъявления к Вам убытков и пр., вызванных невозможностью доступа к коробке в выходные или ночью, Вам лучше перенести коробку в другое место, доступное и днем и ночью

16.06.2009, 17:51

В данном случае вопрос о переносе коробки либо о заключении договора решает собственник помещения. Произвести какие либо действия Вы можете только с его разрешения.

При переносе коробки затраты включаются в счёт аренды. Договор на доступ заключает собственник, а с Вами он заключает доп.соглашение к договору аренды (в котором оговорить все стороны по вопросу допуска).

16.06.2009, 17:58

Фактически мы и являемся собственниками (наш холдинг), мы как подразделение смимаем у него помещение. Тогда на каком основании может быть предъявлено это требование? Ведь коробка-это собственность оператора.

16.06.2009, 17:56

Полагаю, что юристы Вашего холдинга, после ознакомления с условиями договора об оказании услуг связи, сами смогут Вам ответить на этот вопрос.

16.06.2009, 18:02

Ну тогда так- не создавайте собственнику препятствий в праве пользования его коробкой.

16.06.2009, 18:09