Требование Заказчика на сертификат безопасности - справедливо или нет?

Вопрос №8047084 из г. Звенигород
опубликован 16.09.2015, 18:26
Справедливо ли требование Заказчика? Добрый день! Мы - строительная организация (СРО имеется) , по условиям договора мы выполнили благоустройство территории ЖК (Московская обл.) и смонтировали оборудование на детской площадке (сертификат Ростехнадзора на оборудование имеется). Однако Заказчик требует от нашей компании, осуществившей монтаж этого оборудования какой-то сертификат безопасности или сертификат на монтаж Ростехнадзора. Существует ли такой? Справедливо литребование Заказчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование не правомерно, т.к. договором это не предусмотрено, а законом в данном случае нет обязательной сертификации - данные вид работы и его результат в перечень Правительства РФ не входит

Заказчик уклоняется от исполнения договора, что не допускается - ст. 310 гк рф.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О техническом регулировании"

Статья 25. Обязательная сертификация

________________________________________

О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, см. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 20.10.2014) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия...

________________________________________

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

16.09.2015, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Разрешение на применение оборудования, механизмов, конструкций и агрегатов необходимо иметь на объектах, осуществляющих свою деятельность в следующих областях:

• производство и использование взрывчатых или токсичных веществ;

• изготовление и применение горючих и воспламеняющихся материалов;

• наличие в производственных процессах веществ и побочных продуктов, которые опасны для окружающей экологии;

• применение в рабочих процессах опасного оборудования, работающего с высокими внутренними температурами и давлением носителей или топлива;

• грузоподъёмные, геологоразведочные и горнодобывающие работы

Выдачей разрешений на применение оборудования на опасных объектах занимается Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Все аспекты, касающиеся получения разрешительной документации регламентированы Законом РФ № 116, в котором можно ознакомиться со списком опасных предприятий, определенных в Приложении 1.

16.09.2015, 18:31

Да, такой сертификат существует, он предусмотрен Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

16.09.2015, 18:31

Существует национальный стандарт РФ ГОСТ 52301-2004 "Оборудование детских игровых площадок". В соответствии с названным документом на детскую площадку должен быть оформлен паспорт.

Текст ГОСТ смотрите здесь:

www.complexdoc.ru

16.09.2015, 18:36

Детские площадки, спортплощадки, игровые и спортивные комплексы не подлежат прохождению обязательной оценки соответствия. На территории нашей страны указанные группы продукции сертифицируются на добровольной основе.

При этом детское оборудование для игр или изделия для праздников, карнавалов и прочих развлечений, а также детские бассейны подлежат обязательной сертификации в рамках требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Перечень детских товаров, подлежащих обязательной сертификации в рамках требований технического регламента установлен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.01.2013 г. № 11.

Без обязательного сертификата на детское оборудование невозможен выпуск таких товаров в обращение. Действие сертификата распространяется на всей территории Таможенного союза.

Добровольный сертификат соответствия детских площадок выдается в рамках требований национальной системы ГОСТ Р. При этом объектом проверки являются те технические, конструктивные особенности оборудования, которые обозначил сам заявитель.

www.eurotest.ru

16.09.2015, 18:36

Здравствуйте. Скорее всего они требуют сертификат пожарной безопасности

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 1. Цели и сфера применения технического регламента

1. Настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения. Технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон "О техническом регулировании"), не действуют в части, содержащей требования пожарной безопасности к указанной продукции, отличные от требований, установленных настоящим Федеральным законом.

ГОСТ Р 52169-2003 Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

4.2 Материалы

4.2.1 Применяемые материалы не должны:

- оказывать вредное воздействие на здоровье ребенка и окружающую среду в процессе эксплуатации;

- вызывать термический ожог при контакте с кожей ребенка в климатических зонах с очень высокими или очень низкими температурами.

Примечание - Особое внимание должно уделяться выбору материалов для оборудования, которое будет эксплуатироваться в экстремальных климатических условиях.

4.2.2 Применение полимерных легковоспламеняющихся материалов (группа В3 по ГОСТ 30402) не допускается.

16.09.2015, 18:49

Сергей, в данной ситуации Вам необходимо руководствоваться следующими доводами.

Перечень утвержденый Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями, внесенными Правительством РФ от 13 ноября 2010 г. № 906. имеет номенклатуру изделий, представляющих собой перечень продукции, упорядоченной по общероссийскому классификатору ОК 005-93, и перечень соответствующих нормативных документов.

Это Товары подлежащие обязательной сертификации - перечень сертификации с изменениями от 24.05.2012:

Детские площадки это изделия, классифицируемые как малые архитектурные формы,а они обязательной сертификации в РФ не подлежат.

Сертификат безопасности - он же сертификат соответствия. Это документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям, действующим стандартам и правилам (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.). Наличие сертификата помогает покупателям в компетентном выборе продукции и является определенной гарантией ее доброкачественности.

Сертификаты выдает организация, которая получила Аттестат аккредитации органа по сертификации, который имеет свой срок действия и подписан руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Сертификация спортивного оборудования не является обязательной и проводится исключительно на добровольной основе. Несмотря на необязательное сертифицирование спортивного оборудования, наличие сертификата соответствия будет говорить об ответственности и высоком уровне производителя или реализующей компании. Сертификат соответствия подтверждает высокий уровень качества и безопасности оборудования, что немаловажно для потребителя и для заказчика.

Детские и спортивные площадки, игровые и спортивные комплексы не подлежат обязательной сертификации. На территории Российской Федерации продукция подобного рода сертифицируется на добровольной основе. Однако, обязательной сертификации подлежит детское оборудование, детские бассейны, изделия для проведения праздников и прочих развлекательных мероприятий. Подобная продукция вписана в требования технического регламенты Таможенного Союза «О безопасности игрушек». Без обязательного сертификата распространение данных изделий запрещено на территории всего Таможенного Союза.

Проверьте к какой категории относится то оборудование которое Вы установили.

Кроме того, запросите сопроводительные документы к конструкции у производителя.

Для защиты, в случае спора, ссылайтесь на условия договора с Заказчиком, который данные требования не предусмотрел и не указал, при заключении договора -заказа.

16.09.2015, 19:00

смонтировали оборудование на детской площадке ( сертификат Ростехнадзора на оборудование имеется). Однако Заказчик требует от нашей компании , осуществившей монтаж этого оборудования какой-то сертификат безопасности или сертификат на монтаж Ростехнадзора

---требования законны т.к. качество и безопасность оборудования оценивается на основе нормативов ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК Безопасность при эксплуатации

Общие требования Дата введения - 2005-07-01

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на оборудование детских игровых площадок (далее - оборудование), предназначенное для индивидуального и коллективного пользования. Стандарт устанавливает общие требования безопасности при монтаже и эксплуатации оборудования всех типов.

Настоящий стандарт не распространяется на оборудование, изготовленное и установленное до 1 июля 2005 г.

[u]Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ Р 52167, ГОСТ Р 52168, ГОСТ Р 52169, ГОСТ Р 52299, ГОСТ Р 52300.[/u][/b][/i]

[b]А безопасность при эксплуатации Общими требованиями, ГОСТ Р 52167-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей[i].

16.09.2015, 20:15

В документе от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ О техническом регулировании нет никакой информации о необходимости сертификации монтажа оборудования детских площадок

16.09.2015, 18:40

Вы правы в законе и Постановлении правительства РФ такого требования нет. Поэтому действия заказчика не правомерны, он уклоняется от исполнения договора - ст. 310 гк рф.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

16.09.2015, 18:43

Речь по всей видимости идет о сертификате соответствия который и подтверждает безопасность товара.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ

"О техническом регулировании"

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров;

16.09.2015, 18:46

---требования законны т.к. качество и безопасность оборудования оценивается на основе нормативов ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК Безопасность при эксплуатации

Общие требования Дата введения - 2005-07-01

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на оборудование детских игровых площадок (далее - оборудование), предназначенное для индивидуального и коллективного пользования. Стандарт устанавливает общие требования безопасности при монтаже и эксплуатации оборудования всех типов.

Настоящий стандарт не распространяется на оборудование, изготовленное и установленное до 1 июля 2005 г.

Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ Р 52167, ГОСТ Р 52168, ГОСТ Р 52169, ГОСТ Р 52299, ГОСТ Р 52300.

А безопасность при эксплуатации Общими требованиями, ГОСТ Р 52167-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей.

16.09.2015, 20:21