Скажите пожалуйста, можно ли оспорить это завещание и признать племянника недобросовестным наследником.
Помогите пожалуйста разобраться. В 1995 г.умерла мама, оставила завещание на имущество, которое находилось в районном центре на внука, а также 1/2 квартиры в городе, в которой не жила и имущества в ней не имела. В этой квартире проживал и проживает ее сын Владимир Иванович-инвалид 2 группы с 1987 г., который в свое время отказался от части наследства матери в районном центре в замен на долю матери в квартире. Но в письменном виде это зафиксировано не было. Квартира была приватизирована на двоих в 1992 г. Самого завещания Владимир Иванович не видел. В права наследования внук в положенный срок не вступил и квартирой не интересовался, т.е. не проживал, не оплачивал и т.д. Сын по факту проживания содержит квартиру, оплачивает, но в право наследования, как наследник по закону тоже не вступил, т.к. все эти годы его никто не беспокоил. В марте 2009 г. Владимир Иванович женился, и тут же его племянник, внук его матери подал иск на принятие наследства, а именно 1/2 части квартиры в городе. И только на суде Владимир Иванович был ознакомлен с содержанием завещания.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Людмила!
Оспорить завещание можно но доказать о ничтожности практически не возможно есть документ подписанный завещателем.