Какую лучше форму собственности выбрать - общую совместную или общую долевую?
Хотим приватизировать 3-хкомн. Квартиру.
Прописаны муж, жена, двое взрослых сыновей.
Несколько лет назад выписалась из квартиры моя мать. При этом матери только мною и мужем была выплачена некоторая сумма (есть расписка в получении), т.е. оплата за выписку. Дети на тот момент были уже совершеннолетние и в оплате не участвовали.
Есть бумага в компетентные органы об отказе - мать отказывается от своей доли в нашей квартире.
Какую лучше форму собственности выбрать - общую совместную или общую долевую? Мне хотелось бы определить наши с мужем доли квартиры с учетом оплаченного да и не хочется жить опять в коммуналке - дети-то взрослые!
Что лучше для меня и мужа?
С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Татьяна, здравствуйте! Если мать снялась с регистрационного учета, не важно, за деньги или нет, она утратила свое право пользования квартирой. Принимать участие в приватизации она не будет, отказ ее не требуется.
Квартира может быть приватизирована только в долевую собственность, доли равны. С 2001 года в совместную собственность уже не приватизируют. Если кто-то откажется - остальные приватизируют в равных долях.
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга Валерьевна, добрый день и большое спасибо за полноценный и быстрый ответ. Он, конечно, был прогнозируемым, но была надежда на возможные нам неизвестные юридические нюансы.
Всего Вам доброго и до свидания.
С уважением,
Татьяна
Всего Вам доброго и до свидания.
С уважением,
Татьяна