Новосибирск, 16.09.2015, 19:07

Возврат налогов после покупки жилья - возможно ли это для бывшего военнослужащего и как превратить мечты в реальность?

Вопрос №8047505 из г. Новосибирск
опубликован 16.09.2015, 19:07
Проясните, пожалуйста вопрос: на работе упорно обсуждают слухи о том, что государство возвращает налоги (деньги) после покупки жилья. Вопрос: я бывший военнослужащий, приобрел жильё для постоянного проживания посредством получения от государства денежной выплаты в размере 5 млн. 200 тыс. руб. Уместно ли в моём случае мечтать о возврате НДФЛ? Что нужно для того, чтобы превратить мечты в реальность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чем слушать разные сплетни, открыли бы в интернете налоговый кодекс РФ ст. 220 ч.1 и в п. 3 прочитали бы, что: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Как видите сказано - в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов. А какие расходы Вы понесли - никаких. В противном случае покажите договор купли продажи, где указана цена по которой Вы приобрели квартиру? Или квитанции платы и перечисления Вами денег на оплату приобретенного жилья. Вы жилье не приобретали, а получили бесплатно и никаких расходов на его приобретение не понесли, так что успокойте свою фантазию, читайте законы внимательно и живите спокойно, наслаждаясь всеми прелестями окружающего мира. Досвидания

19.09.2015, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Предоставление имущественного налогового вычет на покупку квартиры предусмотрено ст.220 НК РФ. Получение вычета возможно только при оплате жилья собственными средствами. Приобретение жилья за счет сертификатов, субсидий, военной ипотеки не попадает под налоговый вычет.

17.09.2015, 09:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Приобретение жилья за счет сертификатов, субсидий, военной ипотеки не попадает под налоговый вычет. - в каком законодательном акте определена эта фраза, или это ваша трактовка? И потом, у меня это не сертификат, не субсидия и не военная ипотека, а единовременная денежная выплата. Деньги упали на сберкнижку, т.е. они - мои, а дальше я их трачу единолично и сколько хочу.

18.09.2015, 20:09

Упасть то упали.

Но как вы докажете происхождение денежных средств потраченных на жильё, что это ваша зарплата,

из которой работодатель заплатил НДФЛ, именно который и возвращается вам в виде вычета?

18.09.2015, 20:15

Не удовлетворен ответом! Суть и глубина вопроса не исследована, а заключение дано!???

В Новосибирске за 27 тыс.руб одна юр. фирма с удовольствием хочет положительно решить эту проблему! В чём подвох?

18.09.2015, 20:18

Суть и глубина вопроса не исследована, а заключение дано!

Можете потренироваться...

В Новосибирске за 27 тыс.руб одна юр. фирма с удовольствием хочет положительно решить эту проблему! В чём подвох?

Предложите этой фирме оплату по результату после того, как инспекция перечислит вам деньги на счет...

Не думаю, что фирма согласится.

18.09.2015, 20:22

Но ведь это не подарок государства, а его обязанность, такая же как ежемесячно платить зарплату госслужащему!? За что с меня всю жизнь удерживают, если не могут хотя бы раз в жизни возвратить?

18.09.2015, 20:23