И что я имею право требовать, в случае отмены решения суда по причине нарушения подведомственности?
У меня следующая ситуация.
Я являюсь частным предпринимателем и со мной, как с частным предпринимателем был заключен с банком кредитный договор. За невыполнение кредитных обязательств банк подал в суд общей юрисдикции иск о возмещении суммы долга по кредиту.
Согласно кредитному договору, в случае спора иск должен был рассматриваться в Арбитражном суде. Однако, суд общей юрисдикции принял и рассмотрел данный иск и вынес решение о взыскании с меня суммы долга без проведения процедуры банкроьства.
Во исполнение решения которого, суд передал исполнительный лист для исполнения.
Вопрос:
1.Законно ли рассмотрение данного иска в суде общей юрисдикции и не была ли нарушена при этом подведомственность спора?
2.Если была нарушена подведомственность спора, является ли это безусловным основанием к отмене решения суда и каковы последствия изъятого у меня имущества. И что я имею право требовать, в случае отмены решения суда по причине нарушения подведомственности?
3.Законно ли суд вынес решение и передал исполнительный лист для исполнения не применив закона по процедуре банкротства?
С уважением.
Лучший ответ
в вашем случае данный спор подведомствен арбитражному суду,это является нарушением процессуальных норм и является основанием к отмене.Исполнительный лист не является поводом для банкротства.В случае отмены все обеспечения по иску будут отменены,Вы вправе требовать рассмотрения спора в Арбитражном суде.Подавайте на отмену решения и уведомите службу приставов об приостановлении исполнительного производства.
Татарец
Здравствуйте Любовь Михайловна!
Большое спасибо за ответ на № 80481.
С уважением Алла.
Большое спасибо за ответ на № 80481.
С уважением Алла.