Может ли теща потребовать от мужа дочери освободить площадь и не проживать в этой квартире, выгнать с помощью милиции.
Возник срочный вопрос, в трехкомнатной квартире прописаны дочь и мать, приватизирована на двоих без определения долей, дочь замужем, муж проживает совместно, но прописан в другом месте в Москве, есть ребенок,6 лет, инвалид детства, прописан с отцом, проживает вместе с родителями.
Теща проживает фактически в другом месте. У ее мужа есть еще квартира. Которую они сдают.
Может ли теща потребовать от мужа дочери освободить площадь и не проживать в этой квартире, выгнать с помощью милиции. Дочь на это не согласна, ситуация конфликтная.
Спасибо.
Вы были добровольно вселены в квартиру собственником жилого помещения. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии с ч.3 указанной статьи члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Поэтому Вы имеете в виду сложившейся конфликтной ситуацией обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и устранении препятствий пользования. В случае вынесения судом положительного для Вас решения, Вы сможете даже зарегистрироваться в квартире по месту жительства. Перспективы данного иска у Вас довольно неплохие. С уважением,
Уважаемый Константин! Спорная квартира, о которой идёт речь, является общим совместным имуществом. Согласно Гражданскому кодексу, пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между сособственниками. Поскольку дочь и мать являются сособственниками, для вселения мужа в эту квартиру необходимо согласие тещи как совладельца. В противном случае она может подать исковое заявление в суд о выселении мужа дочери, ответчиком в таком случае будет муж и, возможно, дочь как совладелец квартиры. Шансы на победу у тещи в таком случае есть, так как она имеет право защищать свою собственность. Не последнюю роль здесь сыграет и то обстоятельство, что у мужа есть другое официальное жильё, где также прописан и ребёнок. Поэтому выселения их на улицу не будет. Таким образом, тёща вправе потребовать их освободить квартиру и переселиться в другое место, в том числе по месту регистрации.
С уважением, адвокат Радько С. А.