Саратов, 16.09.2015, 21:40

Расчет доли наследства для племянницы после смерти дочери, оставившей завещание

Вопрос №8049136 из г. Аткарск
опубликован 16.09.2015, 21:40
Бабушка умерла 20 лет назад, оставив завещание на своих троих детей. В наследство никто не вступал, до смерти бабушка проживала с дочерью, дочь так и осталась проживать в этом доме. 5 лет назад умирает брат, три месяца назад умирает дочь, которая проживала в доме и оставляет завещание на недвижимое имущество племяннице, т. к. сын с ней не общался. В живых остался один брат. Какая доля причитается племяннице по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно доказать факт вступления в наследство дочери. Если братья не проживали то они не вступили в наследство. Скорее всего все достанется племяннице, но без суда здесь вряд ли обойтись. Племяннице нужно обращаться к нотариусу.

16.09.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А каким образом доказать факт вступления дочери в наследство? Только прописка в домовой книге ( при жизни еще их мамы), да и сама она умерла.

17.09.2015, 20:46

Возможно показаниями свидетелей, любыми средствами. Если платила налоги за недвижимость, получала от кого-то долги выдаваемые матерью, либо отдавала долг матери, приняла меры к охране имущества мамы и т.д.

17.09.2015, 20:52

Мне только не понятно...а с кем судиться? Вы пишите, что без суда не обойтись. Один брат умер, сестра тоже, а другой брат отец племянницы. Или суд должен доказать , что сестра приняла наследство на основании показаний ? Долгов никаких не было, а вот дом содержала и оплачивала все коммунальные платежи.

18.09.2015, 22:03

Здравствуйте! в данном случае не исковое производство - а заявление об установлении юрфакта , в таком заявлении ответчиков нет - только заинтересованные лица

18.09.2015, 22:05

Вам нужно доказать факт принятия наследства и без суда не обойтись. Но сначала к нотариусу.

18.09.2015, 22:05