Нужно ли сообщать о приобретении квартир на материнский капитал при подаче документов на субсидию?
Юлия Вячеславовна!
Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан (Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Скидки предоставляются не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов, установленных Правительством
Субсидии предоставляются малообеспеченным гражданам, их размер зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Право на субсидии имеют:
- пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
- наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
- члены жилищных кооперативов;
- собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации (ст. 159 ЖК РФ).
Для получения льготы или субсидии по оплате ЖКУ рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Представьте документы в уполномоченный орган.
Для получения льгот по оплате коммунальных услуг документы необходимо представить в жилищно-эксплуатационную организацию.
Для получения субсидии - в орган социальной защиты (в г. Москве - в городской центр жилищных субсидий).
Для получения льготы нужны следующие документы:
1) паспорт;
2) оригинал и копия документа, подтверждающего право на льготу. Например, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, справка о присвоенной категории инвалидности и пр.;
3) оригинал и копия справки о том, что по месту постоянного жительства (регистрации) платежи за ЖКУ рассчитываются без учета льгот (в случае получения льготы по месту фактического проживания).
Для получения субсидии необходимо представить заявление и следующие документы:
1) оригиналы и копии документов, подтверждающих гражданство РФ (паспорт РФ, свидетельство о рождении ребенка).
2) оригинал и копию документа, подтверждающего правовые основания владения жилым помещением (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу, и т.д.);
3) оригинал и копию справки с места жительства о составе семьи;
4) оригиналы и копии справок о доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев. Это могут быть справка о пенсии, о пособии по безработице, для индивидуального предпринимателя - налоговая декларация о доходах по форме 3-НДФЛ, для неработающих граждан трудоспособного возраста - справка из центра занятости;
5) оригиналы или копии выписок из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг. Например, справка из ЖЭКа;
6) оригиналы и копии документов, подтверждающих права заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (п. п. 8, 8(1), 8(2) Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).
Уполномоченный орган может освободить заявителя от обязанности представлять все или часть документов (п. 12 Правил).
Документы для получения субсидии могут представляться в уполномоченные органы следующим образом:
- в письменном виде лично;
- почтовым отправлением;
- в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью, с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 13 Правил).