Можно ли рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет при наличии армейского стажа и стажа работы на шахте?

Вопрос №8049550 из г. Москва
опубликован 16.09.2015, 22:40
Здравствуйте) подскажите пожалуйста входит ли армия в подземный стаж? Сейчас мне 49 лет. раньше жил на украине, на донбассе, после окончания училища в 1985 году устроился на шахту крепильщиком с полным рабочим днем под землей, с 1986 по 1988 служил в СА,после службы сразу устроился опять на ту же шахту на ту же должность, отработал до 1997 года, потом уехал в Россию и получил гражданство РФ,с 2002 года официально занимаюсь предпринимательской деятельностью. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет? забыл добавить-чистого подземного стажа у меня, без учета армии 9.5 лет, поэтому и спросил-входит ли армия в подземный стаж, если уходил в армии с подземных работ и сразу после армии туда же вернулся. Или надо дорабатывать полгода до 10 лет. заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующему в тот период закону от 1972 г. армия входила в стаж, если до армии и после была работа, дающая право на досрочную пенсию. Но ПФР вам откажет, а вот через суд сможете добиться.

17.09.2015, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер!

Нужно смотреть документы.

Желаю вам прешения вашего вопроса,

к специалисту уже было обращение или пока сами пытаетесь разобраться?

16.09.2015, 23:30

Добрый вечер)пока сам пытаюсь разобраться

16.09.2015, 23:49

Вы всем отвечаете однообразно)

16.09.2015, 23:57

Через суд можно добиться ссылаясь на закон о пенсиях от 03 08 1972 г., ст. 109

17.09.2015, 00:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034