Санкт-Петербург, 16.09.2015, 22:35

Как определить цену иска в разводе и разделе имущества при отсутствии документов на квартиру у мужа и как подкрепить данную сумму документами?

Вопрос №8049645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2015, 22:35
Хочу подать исковое заявление о разводе и разделе имущества (квартиры). Подскажите, как определить цену иска - если все документы на квартиру у мужа? Из какой цены исходить при подсчете госпошлины? Как правильно подкрепить данную сумму документами? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите в МФЦ кадастровый паспорт на квартиру, в нем указана кадастровая стоимость, половина от этой стоимости и будет ценой иска, исходя из которой нужно оплатить госпошлину. Выписку из ЕГРП получите в Росреестре, остальные необходимые документы будете просить чтобы суд истребовал у ответчика.

17.09.2015, 19:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Исходите из рыночной цены

16.09.2015, 22:36

Оценивать квартиру в экспертной организации. Документы - изыскивать

16.09.2015, 22:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

рыночная стоимость на основании оценки, обращайтесь к оценщикам, если нужно могу порекомендовать.

16.09.2015, 23:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нужно ли как-нибудь документами эту рыночную цену подкреплять? К примеру, заключением независимого эксперта?

16.09.2015, 22:38

При необходимости можно в суде подать ходатайство о назначении экспертизы, если кто-то не согласен с ценой.

16.09.2015, 22:42