Москва, 16.09.2015, 23:49

Как оформить наследственное право на дачный участок с домом и какие документы требуются - опыт первого обращения к нотариусу.

Вопрос №8050109 из г. Москва
опубликован 16.09.2015, 23:49
Собираюсь идти к нотариусу оформлять наследственное право на дачный участок с домом. Посмотрела прайс нотариуса и поняла, что не знаю, какие документы я должна получить в итоге, боюсь, что могут навязать оформление лишних бумаг, обращаюсь к нотариусу впервые. Наследуем от матери, наследников трое - отец и две дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, нотариус вам лишних услуг не навяжет, он лишь заверяет документы.

Прежде всего Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. Нотариус открывает наследственное дело. Требования к составу документов при оформлении наследства у разных нотариусов могут немного отличаться, в соответствии с их правовой позицией. Поэтому у нотариуса, ведущего наследственное дело, перед началом подготовки документов надо уточнить их полный перечень.

С введением в мае 2005 года системы Централизованного учета наследственных дел, появилась возможность открыть наследственное дело у любого нотариуса г.Москвы. Так что если один нотариус вам не понравится по каким-то причинам, вы можете обратиться к другому. Нотариус, открывших наследственное дело по заявлению о принятии наследства одного из наследников, ведет это дело до конца и выдает свидетельства о праве на наследство. При наличии 2-х и более наследников, они обращаются с заявлениями о принятии наследства ( или об отказе от наследства) к нотариусу открывшему наследственное дело по первому заявлению.

В том случае, если наследодатель умер до 05.05.2005 года, для оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу, за которым была закреплена улица, где проживал наследодатель на момент смерти.

Порядок Ваших действий при подготовке документов на наследуемый объект недвижимости будет следующим:

у нотариуса, который ведет наследственное дело, берется справка об открытии наследственного дела;

в Архиве необходимо взять постановление о предоставлении земельного участка в собственность (дата и № постановления указаны в свидетельстве на земельный участок).

Если правоустанавливающим документом на земельный участок является договор купли–продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то вместо Архива обращаетесь в БТИ за Кадастровым паспортом на земельный участок (смотри п.4);

может понадобиться заполнить Архивную выписку к постановлению (только для земельных участков, выделенных под садоводство).

Заполняет чиновник в Отделе земельных отношений;

в Роснедвижимости заказать Кадастровый паспорт на землю, форма В.1, который выдают без межевания;

в налоговой инспекции запрашивается справка об отсутствии долгов по объекту;

в регистрационной службе взять выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка ЕГРП);

сдать собранные документы нотариусу, ведущему наследственное дело;

после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя получаете документ – Свидетельство о праве на наследство.

Внимание, на этот момент, получив Свидетельство о праве на наследство, Вы еще не собственник, Вы только вступили в права наследника.

Для наследника Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом–основанием, обосновывающим получение им права собственности на объект недвижимости.

Наследник станет собственником после регистрации полученного права (Свидетельства о праве на наследство) в Регистрационной службе, получив Свидетельство о государственной регистрации права.

Оформление наследства на земельный участок и на дом

Порядок подготовки документов на наследуемый земельный участок с домом будет немного сложнее:

у нотариуса, который ведет наследственное дело, взять справку об открытии наследственного дела;

В Архиве взять постановление о предоставлении земельного участка в собственность (дата и № постановления указаны в свидетельстве на земельный участок).

Если правоустанавливающим документом на земельный участок является договор купли–продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то вместо Архива обращаетесь за Кадастровым паспортом на земельный участок (смотри п.4);

может понадобиться заполнить Архивную выписку к постановлению (только для земельных участков, выделенных под садоводство).

Заполняет чиновник в Отделе земельных отношений;

в Роснедвижимости заказать Кадастровый паспорт на землю, форма В.1, который выдают без межевания.

взять справку о принадлежности построек умершему.

В садовом товариществе у председателя или если объект в деревне – в органе местного самоуправления – (в Сельсовете).

Если правоустанавливающим документом на строения является договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то справку брать не нужно;

В БТИ заказываете Кадастровый паспорт на строения, Технический паспорт.

При получении Кадастровых и Технических паспортов запросить Извлечение из Технического паспорта для вступления в наследство;

в налоговой инспекции взять справку об отсутствии долгов;

в регистрационной службе взять выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка ЕГРП);

сдать собранные документы нотариусу, ведущему наследственное дело;

по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя получаете документ – Свидетельство о праве на наследство.

Еще раз напоминаю, что, получив Свидетельство о праве на наследство, Вы еще не собственник, а только оформили права наследника.

Для наследника Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом–основанием, обосновывающим получение им права собственности на объект недвижимости.

Чтобы стать собственником осталось зарегистрировать оформленное право наследника в регистрационной службе и получить на этот счет документ – Свидетельство о государственной регистрации права.

16.09.2015, 23:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер, нотариус ничего навязывать не будет. Вам дадут список документов, в зависимости от наследуемого имущества.

Документы необходимые для открытия наследственного дела (необходимо подать до истечения 6-ти месяцев с момента смерти)

Заявление о принятии наследства (составляется в нотариальной конторе в присутствии сотрудника нотариальной конторы и подлежит нотариальному заверению);

Выписка из домовой книги из паспортного стола ЕИРЦ с места жительства наследодателя с отметкой о его выбытии по смерти + справка проживал(а), умер(ла), выписан(а);

Подлинник свидетельства о смерти + ксерокопия;

Ксерокопия паспорта заявителя (разворот с фотографией + последнее место регистрации);

При наследовании по завещанию (при наличии завещания)

Подлинник завещания с отметкой нотариуса, либо должностного лица его удостоверявшего, что данное завещание не отменялось, не изменялось + ксерокопия;

16.09.2015, 23:52

Но все же какие документы нотариус должен нам выдать в итоге? Свидетельство о праве на наследство и всё? Может, еще Договор определения долей, в том числе при оформлении наследства? Или еще что-то?

17.09.2015, 00:05

Сколько наследников?

17.09.2015, 00:11