Генеральный директор ЗАО хочет уволиться - возможные препятствия и стратегия действий

Вопрос №805037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2009, 09:43
Я являюсь ген. директором в ЗАО хочу уволиться по собственному желания. Как лучше это сделать? Я снял офис но учеридители пропали и не отвечают на звонки и в офисе не какая работа не ведаться. Я подозреваю какие-то мохенации! Хочу послать заказное письмо с уведомлением "с заявлением по собственному желанию"на юр.адрес ЗАО. Через 2 недели повторно. Что еще предпринять? И какие мохенации могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие махинации могут быть - ни кто не знает . Посмотрите свой трудовой договор - в нем от имени всех учредителей должен был лодписать кто-то один . Направьте ему заявление ценным письмом с описью вложения . И с момента отправления через две недели - вы вправе не исполнять трудовые обязанности . Или отправьте такие же письма всем учредителям . Еще можно обратится в налоговую к инспектору который ведет вашу фирму и предупредить о действиях ваших учредителей .Конечно вся ответственность лежит на вас пока вы директор . Но в случае чего - вы предъявляете копию заявления и квитанции почтовых отправлений в доказательство того , что вы уволились . А почему они не прореагировали - спрос будет уже с них

17.06.2009, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хотите уволиться,увольняйтесь.Заказным письмом с уведомлением сообщите об этом учредителям за один месяц.Потом пишите приказ о своём увольнении и сообщите УФНС,банку и т.д..

Бюро

17.06.2009, 12:11

Уважаемый Алексей, в соот. со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Заявление направляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью о вложении.

Дважды направлять заявление смысла нет, т.к. дата увольнения в каждом заявлении разная, тем самым получится путаница в датах.

Дата увольнения расчитывается с даты получения письма о чем будет свидетельствовать соответсвующая пометка на уведомлении о вручении. С уважением, Л.Хомец

17.06.2009, 12:22

Взять выписку из реестров - и если адреса там такие же - то у вас будет доказательства должного уведомления

23.06.2009, 18:20

Уважаемый Алексей

Внимательно просмотрите информацию о компании в интернете. Возможно вы сможете найти другой адрес этой компании, но выписка вам необходима это факт.

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.06.2009, 19:08

А что делать если письма посланые на юрид.адрес и на адреса акционеров не дошли до адресатов ? "там таких не знают"

23.06.2009, 18:05