Права дочери на квартиру и возможность супруги сохранить проживание - нюансы и перспективы судебного разрешения
Дедушка передал мне договором дарения 1 комнатную квартиру в Спб. Квартира приватизирована. Потом, у меня с гражданской супругой (гражданкой Беларуси) родилась дочь, которую я удочерил и прописал к себе. А супругу, постоянно прописанную в РБ у своих родителей в 3 комнатной квартире, временно прописал в квартире. Теперь собираемся расходится, дочь останется с мамой. Имеет ли какие-нибудь права на квартиру дочка? И может ли супруга отстоять в суде право проживать в квартире? И могу ли я выписать дочку из квартиры, если мать откажется регестрировать по своему месту прописки?
У дочери есть только право пользования жилым помещением, у бывшей супруги нет. Ребенка не снимите с регистрационного учета даже в судебном порядке до достижения совершеннолетия.