Может ли претендовать бывший муж (развелись около года) если сейчас купим жилье на материнский капитал.
Нет, не может. Сертификат на материнский капитал не является общим имуществом супругов. В соответствии с положениями Семейного кодека, в случае развода, супруги будут делить имущество, которое было совместно нажито в браке — это имущество включает в себя денежные выплаты, полученные супругами, в которых не обозначено специальное целевое назначение. Материнский капитал направлен исключительно на помощь детям (улучшение жилищных условий, получение образования, медицинской помощи и т. д.) то есть он имеет целевое назначение, а значит, он не относится к имуществу, совместно нажитому за время брака, то есть оно не делится между супругами.
Имущество считается нажитым в браке только в случае его приобретения в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ браке. Остальное Ваше личное.