Как не дать бывшему мужу претендовать на жилье, приобретенное на материнский капитал после развода?

Будет ли претендовать бывший муж на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, уже после развода. Через какое время после развода можно приобретать недвижимость на материнский капитал, чтобы она не считалась совместно нажитым, что бы он не был в доле.

Мы недавно развелись, и я хочу потратить материнский капитал на жильё. Он может на часть этого жилья претендовать?

Лучший ответ

Добрый день. Если недвижимость будет приобретена после расторжения брака, отец детей не сможет претендовать на долю в недвижимости. Средства мат. капитала - не совместно нажитое имущество, разделу не подлежат.

Здравствуйте.

Сертификат о мат. капитале оформляется на маму, но средства принадлежат всем членам семьи. Поэтому при покупке квартиры с привлечением мат. капитала, по закону, получить долю в праве собственности на недвижимость должны все — оба родителя (если брак официально зарегистрирован) и дети. Доли у всех равные.

При разводе он имеет право на свою долю.