Возможность заключения дополнительного соглашения на увеличение поставки товара по ФЗ-44

Вопрос №8050796 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.09.2015, 04:25
Контракт на поставку товара заключен по ФЗ-44, полностью исполнен и произведена оплата. Вправе ли заказчик заключить доп соглашение на увеличение на 10%, в соответствии с п. б) ч.1 ст. 95 ФЗ-44?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже нет, так как контракт исполнен обеими сторонами, а, соответственно, закрыт. Заключайте новый контракт.

17.09.2015, 04:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ведь нигде в 44-фз не прописано по такому случаю, т.е. не регламентируются действия заказчика в таком случае. мне необходим ответ поставщику, в соответствии с чем, мы отказываем ему в доп.соглашении на увеличение на 10%.

17.09.2015, 04:53

Изменить можно только действующий контракт. А если Вы уже оплатили работы по контракту - значит, выполнили все свои обязательства по контракту. Соответственно, можно предположить, что и поставщик исполнил свои обязательства. А как только обязательства сторонами были исполнены, контракт перестал действовать. И именно потому, что он перестал действовать, дополнительное соглашение заключить уже нельзя. И тут не только в 44-ФЗ дело, но и в ГК РФ, в котором отражены основы договорного права.

17.09.2015, 05:00