Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

• г. Москва

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Петр, суд не возхбуждает уголовные дела. Исключением являются дела частного обвинения, которые возбуждаются мировым судьей. В вашем случае суд может только признать решение (постановление) и действия дознавателя незаконными.