Проблемы с взысканием алиментов - отказ пристава и составление неправильных документов. Как привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности и подать на индексацию долга?
Мой бывший супруг не платит алименты. У судебного пристава-исполнителя я просила написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Мне ответили отказом, что прокуратура не примет заявление. Часть имущества его, которое осталось после развода находилось у меня дома. Приставы описали и передали его мне. Документы составлены с ошибками. С супруга взыскали только 500 р. (заполнив бумаги задним числом!) и описали имущество на 10000 р. остался долг 55000 р. Алименты не взыскивают, отвечая мне что он работает не официально. Могу ли я обратиться сразу в суд или в прокуратуру, чтоб привлечь его к уголовной ответственности? Могу ли я подать на индексацию долга по алиментам?
Лучший ответ
Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Индексировать долг мужа Вы тоже можете, но в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!