Курган, 17.09.2015, 07:52

Нужна помощь - Как справиться с долгами, когда нет возможности погасить займы?

Вопрос №8051737 из г. Курган
опубликован 17.09.2015, 07:52
У меня сложилась ситуация, когда нечем платить по займам которые помогли по оплате кредитов, в лечении когда было совсем трудно с деньгами. Я одна воспитываю 2 детей и никогда со мной такого не было, чтоб я не находила выхода, всё всегда получалось. Даже некому обратиться за помощью, может здесь дадут совет. Самая главная причина ребёнок получил инвалидность пришлось оставить работу на какое то время, уход требуется. Пока получалось платить проценты, а сейчас ступор даже не знаю что делать никогда в должниках не была, а сейчас будут капать прценты и полная безнадёга выхода не вижу. Я знаю от заимов надо было держаться подальше... но вышло так болезнь, другие платежи... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ждите решения суда. Пристав сможет по всем вашим долгам в сумме снимать с ваших доходов не более 50 % И уже сам эту сумму распределит по вашим банкам.

17.09.2015, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредиты оплачиваютя,а вот микрозаимы в МФО платить нечем,даже проценты,здесь просвета не видно..

17.09.2015, 08:08

Пусть подают в суд. Там попробуете снизить проценты в порядке ст.333 гк рф.

17.09.2015, 08:12

МВО так же со временем обратятся в суд . Ваша задача не упустить этот момент и в суде потребовать оставить лишь основной долг и проценты, убрав штрафы и пени.

МФО благотворительностью не занимаются и последствия неоплаты те же, что и в банках, только в МФО процент и штрафы больше.

17.09.2015, 08:12

СПАСИБО.а что делать если они коллекторам долги отдадут,а не в суд?

17.09.2015, 08:21

Если коллекторы будут угрожать, то записывайте разговоры и в полицию по факту угроз. В любом случае для законного применения к Вам мер принуждения (ареста имущества и тд) требуется исполнительный лист, который выдается по судебному решению. Так что получайте регулярно почту, чтобы не пропустить судебное разбирательство, там снизите проценты и будете платить с зарплаты, как Вам уже писали.

17.09.2015, 09:12