Пользователь 9111.ru
Москва, 17.06.2009, 14:36

Обязанности банка по информированию о за должности физическим лицам и сроки уведомления - опыт одного кредитора.

Вопрос №805177 из г. Москва
опубликован 17.06.2009, 14:36
Что банк обязан своевременно сообщать о какой-либо за должности физ. лицу. И в какие сроки он должен уведомить о том, что существует за должность? Дело в том, что я взяла в 2006 г. кредите наличными.2007 г. Я его погасила, но внесла не правильную сумму на 500 руб. меньше положенной. Об этом я узнала только через три года когда мне пришло письмо о за должности уже с большими процентами от финасового агенства по сбору платежей. Банк утверждает, что необязан сообщать мне о за должности, что я должна была сама прийти в банк и узнать закрыт ли мой счет или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия

Эти условия не регулируются конкретными нормами закона, а прописываются в Договоре но как правило такая обязанность ложится на Ваши плечи.

С уважением Дмитрий Юрьевич

17.06.2009, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эти вопросы должны быть урегулированы условиями договора.

17.06.2009, 14:39

Ну вообще банк прав, закон не обязывает его это делать по собственной инициативе.

А про т.н. агентство по сбору платежей можете забыть - эти недотепы крупные то суммы взыскать не в состоянии, а уж ради 500 рублей и дергаться не стоит. Вся их деятельность основана за страхе и незнании нашего населения.

В любом случае, из 500 рублей миллион долларов долга не вырастет. Так, что не переживайте. Если они считают, что правы - пусть обращаются в суд за защитой своих интересов.

Удачи!

Антиколлекторский центр экстренной правовой помощи.

17.06.2009, 14:40

Спасибо за ответ. За три года из этих 500 руб. вырос долг в размере 13000 руб. Правильно ли я поняла, что банк не обязан был информировать меня о за должности, и теперь мне необходимо заплатить долг вместе с процентами за эти три года?

17.06.2009, 14:54

Вы правильно поняли.

Однако не стоит платить такой долг! Пускай обращаются в суд, а там мы посмотрим какие 13000 им удастся взыскать.;)))) Никогда они этой суммы не получат.

Юля! Все решайте с ними только через суд!!!!

Удачи!

17.06.2009, 15:02

Уважаемая Юлия

Банку никогда не удасться взыскать с вас 13000 тыс процентов при долге в 500 рублей, но когда будет подан иск Вам достаточно будет обратиться к юристу чтобы он написал грамотное возражение и тогда шансов у Банка вообще никаких не будет по этому поводу.

Со своей сторны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения дела под ключ в любой инстанции. Обращайтесь, будем рады помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

17.06.2009, 15:18

Поскольку коллеги не сообщили Вам номера статей, подтверждающих их правоту, сообщу я:

(1) ст.10 ГК РФ - недопустимость злоупотребления правом (да, банк имеет право не сообщать о задолженности, но при этом это не должно причинять ущерб клиенту),

(2) ст.333 ГК РФ - право суда снижать неустойку.

17.06.2009, 17:52