Екатеринбург, 17.09.2015, 08:43

Продавец отказывается съехать после продажи дома - как защитить свои права и наказать его за нарушение договора купли-продажи?

Вопрос №8052177 из г. Новая Ляля
опубликован 17.09.2015, 08:43
Приобретён дом. Но продавец отказывался съезжать около 2 х недель. После чего мы зашли в свой дом и после её не пустили. Уже прошел месяц. Можно ли как нибудь наказать бывшую хозяйку за невыполнение условий договора купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать возмещения всех своих убытков, которые связаны с ненадлежащим исполнением продавцом своих обязательств по договору.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

17.09.2015, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли расторгнуть договор купли продажи т.к. 1- Не хотела съезжать и 2 -после въезда в дом при выносе её мебели обнаружено что стены в двух углах покрыты плесенью и прогнивают?

17.09.2015, 08:50

Нет, этих причин недостаточно для расторжения договора. Убытки можно требовать, в том числе на устранение тех недостатков, которые Вы указали.

17.09.2015, 08:54

Из за того что она отказывалась выезжать я потерял место работы. (Я устроился на работу, неофициально на испытательный срок, но т.к. она не переезжала то я не смог выйти на работу т.к. работа находится в городе где мы приобрели дом.) Что можно за этов зыскать с нее?

17.09.2015, 09:02

Если неофициально работали и доказать не сможете утраченный заработок, то шансов нет в этой части.

17.09.2015, 09:05