Красноярск, 17.09.2015, 09:50

Проблемы с возвращением водительских прав - срок лишения не начался из-за нездания прав. Как действовать?

Вопрос №8052998 из г. Красноярск
опубликован 17.09.2015, 09:50
Лишили меня водительских прав 1,5 г. назад (за сплошную 2 раза за год). По истечению срока пришел возвращать свои права. А мне заявляют: срок лишения у вас не начался, т.к. права не зданны. Открыл решение суда, а там ни слова о сдачи прав! Проконсультируйте пожалуйста как мне действовать в данной ситуации. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

17.09.2015, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Т.е. сдать водительское удостоверение и ждать еще год?! В постановлении суда не должно быть написано, что права надо сдать?

18.09.2015, 07:44

Нет, не должно быть написано. Но незнание законов не освобождает от ответственности.

18.09.2015, 07:45

В постановлении не пишут порядок его исполнения.

18.09.2015, 08:00