LSN Messenger
Москва, 17.09.2015, 12:40

Возможно ли оформить материнский капитал на отца при наличии детей от предыдущего брака?

Вопрос №8055060 из г. Москва
опубликован 17.09.2015, 12:40
Мой брат женился на женщине с ребенком. В браке у них родилось еще 2 общих детей - сейчас детям 3 года и 1,5 года. Воспитанием детей занимается мой брат. Жена работает. Материнский капитал на обоих детей оформлены на невестку. Есть ли возможность оформления (переоформления или передачу прав на распоряжение) материнского (семейного) капитала (на второго ребенка) на отца? Заранее благодарю за ответ и помощь в решении вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой возможности нет.

17.09.2015, 13:11

А невестка (мать детей) может оформить доверенность на право распоряжения материнским капиталом на младшего ребенка на своего мужа (отца детей)?

18.09.2015, 06:04

Нет, не может. Распоряжаться материнским капиталом может только она.

18.09.2015, 06:06

Получается, что невестка может распоряжаться средствами материнского капитала, не принимая во внимание пожелания отца детей? Например, оставить себе в виде пенсионных накоплений тогда, когда ребенку нужны будут средства, например, на учебу. Как быть в такой ситуации? Еще раз спасибо за ответ!

18.09.2015, 06:24

Да, совершенно верно. Отец не имеет никакого отношения к материнскому капиталу. Мать сама решает, каким образом им распорядиться.

18.09.2015, 06:28

Никак не быть. Это ее право, данное ей Законом.

18.09.2015, 06:28