Должен ли я платить налоги за период, когда не вел предпринимательскую деятельность, если работал официально на предприятии?

Вопрос №805572 из г. Волгоград
опубликован 17.06.2009, 21:38
Помогите. В 2001 году я зарегистрировался как предприниматель. Так получилось, что деятельность не вел. Позже устроился на работу, где с моей зарплаты отчислялись налоги в пенсионный фонд. Сейчас закрываю предпринимательство, в пенсионном фонде требуют, чтобы я заплатил налоги с 2001 по 2009 год, так как я там на учет не вставал. Должен ли я платить налоги за то время, когда я работал официально на предприятии? Предпринимательская деятельность не велась с 2001 года по настоящее время, т.е. Получается, что я два раза должен платить налог в пенсионый фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дойдет до суда, то исковая давность автоматически не прменяется.Вам надо обязательно СДЕЛАТЬ суду ЗАЯВЛЕНИЕ о ПРИМЕНЕНИИ срока исковой давности.Не сделаете, взыщут все.Прочитайте внимательно ст. 195, ст 199 ГК РФ.

18.06.2009, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олег, максимум как за 3 года, Вас заставят оплатить налог. А предпринимательской деятельностью можно заниматься работая на производстве, т.е. совмещать.Вы должны были подать в налоговый орган заявление о прекращении занятия предпринимательской деятельностью.

17.06.2009, 21:59

Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя прекращается по следующим основаниям:

в связи с принятием индивидуальным предпринимателем решения о прекращении данной деятельности;

в связи со смертью индивидуального предпринимателя;

в связи с принятием судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);

по решению суда о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке (например, в случае нарушения антимонопольного законодательства). Обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке может регистрирующий орган в том случае, если индивидуальный предприниматель допускает неоднократное или грубое нарушение законов или иных нормативных правовых актов, действующих в сфере государственной регистрации индивидуальных предпринимателей;

в связи с вступлением в силу приговора суда, которым индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;

в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать на территории РФ, или окончанием срока его действия.

17.06.2009, 22:21

здравствуйте Олег!

Платить не более чем за 3 года таков срок исковой давности по закону. В ПФ об этом прекрасно знают, но пытаются объяснить иначе, вдруг заплатите. Если подадут в суд, а они это не сделают, то Вы дело выиграете.

18.06.2009, 09:11

Был в пенсионном фонде, поскажите, если через суд, то есть надежда. что только за последние три года надо будет платить взносы в пенсионный фонд? Заранее спасибо.

18.06.2009, 08:44

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034