Нуждаемся ли мы в жилищной поддержке и в очереди на получение жилья - молодая семья из СПб с пропиской в двух квартирах

Вопрос №8056056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2015, 14:09

Мы молодая семья нам нет 35 лет проживаем с рождения в СПб. Я прописана в квартире 72 ка м, которую 4 года назад получила моя мама как военно служащая и мы её приватизировали на 4 х то есть у меня получается доля 1/4 (квартира выдана с нормой 18 кв м на человека) значит у меня доля 18 кв м. Мой муж прописан со своими родителями в кв площадью 57,5 кв м квартира кооперативная досталась от мамы (бабушки) его маме после смерти, мы в 2015 прописали своего сына которому 10 месяцев, как и положено по отцу! То есть получается что в кв прописано 4 человека все там проживают. Вопрос признают ли нас нуждающимися и поставят ли на очередь. У нас нет собственного отдельного жилья и мы вынуждены проживать то у одних родителей то у других, а ведь мы уже отдельная семья! Хотим взять ипотеку и претендовать на субсидию!

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы участвовать в жилищных программах, в том числе как молодая семья, нужно состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. У Вас нет права быть принятыми на такой учет в соответствии с Законом Санкт-Петербурга. К сожалению, Вам помочь не возможно.

17.09.2015, 22:26

Здравствуйте. Пропишитесь в одном месте и вставайте в очередь на улучшение

17.09.2015, 14:13

Александра!

Нет, у Вас общая площадь жилого помещения на одного члена семьи более учётной нормы.

Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге -

9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах.

17.09.2015, 21:17

Весли я пропишусь у мужа или он пропишится у моих родителей, разве это не будет намеренным ухудшением жилищных условий?

17.09.2015, 22:07

Хм. Если бы вы продали квартиру, долю в квартире и т.д., то это ухудшение. А у родителей вы на "птичьих правах", вы не собственники

17.09.2015, 22:10

Так да, а ваши коллеги пишут что мы не можем претендовать так как общая площадь жилого помещения превышает норму. Мы то там то там живём(( а хотим как молодая семья жить в своей квартире)))) И получается сто я у себя дома имея долю не собственник а собственник моя мама?

17.09.2015, 22:20

А считается общая а не жилая?

17.09.2015, 22:00

Для постановки на жилищный учет значение имеет только общая площадь квартир.

17.09.2015, 22:02

А считается общая а не жилая? Юрист к которому ч обращалась сказал что норма 15

17.09.2015, 22:03

Здесь вопрос не в норме, а в нуждаемости в улучшении жилищных условий.

В собственности жилье имеется, это станет основанием в отказе.

17.09.2015, 22:07

15 кв.м. ОБЩЕЙ площади это учетная норма для постановки на жилищный учет для коммунальных квартире. У Вас квартиры отдельные и Вам совершенно правильно коллега ответил, что для таких квартир учетная норма 9 кв.м. общей площади на человека. Кто собственник квартир, в данном случае значения не имеет.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

17.09.2015, 22:10

Так это у мамы мужа в собственности и то по наследству перешла после смерти. А у мужа то ничего нет он просто там прописан! А у меня 1/4 18 м кв. Получается муж и его сетья не имеет право претендовать на очередь для получения гос помощи, что бы преобрести своё собственное жильё?

17.09.2015, 22:12

Кто собственник квартир, а кто просто зарегистрирован никакого значения не имеет. Только количество постоянно зарегистрированных и размер общей площади.

17.09.2015, 22:16

И получается в каартире 2 семьи проживает! Родители и мы с ребёнкоми и у моей мамы так же родители и мой несовершеннолетний брат и мы м сыном. Мы то там то там живём(((

17.09.2015, 22:17

Данные обстоятельства для постановки на жилищный учет никакого значения не имеют. Таков закон.

17.09.2015, 22:19

И как молодая семья нас не поставят на очередь? Мы с рождения живём в СПб и нам нет 35

17.09.2015, 22:22