Казань, 17.09.2015, 15:03

Может ли сотрудник полиции выступать в роли представителя (защитника) в судебном процессе против 75-летнего пенсионера по обвинению от соседа о привлечении к уголовной ответственности по статье 116 ча

Вопрос №8056880 из г. Казань
опубликован 17.09.2015, 15:03
Может ли сотрудник полиции участвовать в судебном (миров. Суд) процессе (частное обвинение от соседа о привлечении к уголовной ответственности 75 летнего пенсионера статья 116 часть 1 УК) в качестве его представителя (защитника). Адвокат назначен судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.45 УПК РФ: "1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец".

Поэтому, если Ваш сосед является частным обвинителем, то Вы не можете быть его представителем.

17.09.2015, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ, извините меня пожалуйста неточно был задан вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сосед подал в мировой суд частное обвинение о привлечении к уголовной ответственности 75 летнего пенсионера по ст.116ч.1 УК. Может ли сотрудник полиции (эксперт криминалист) участвовать в судебном процессе со стороны обвиняемого (75 летнего пенсионера) в качестве его представителя или защитника. Бесплатный адвокат пенсионеру назначен судом.

18.09.2015, 09:23

Здравствуйте! Защитником обвиняемого может быть только его законный представитель (родители, опекуны и т.д.) или адвокат. Вы можете просто оформить у нотариуса доверенность на представительство в суде, но она не дает права на осуществление функций защиты. Вы можете на основании этой доверенности выступать в суде и давать свои пояснения, а защиту, всё же, будет осуществлять назначенный адвокат. Удачи Вам!

18.09.2015, 09:45