Как собрать документы для лишения родительских прав нерадивой матери?
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для того чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама или папа, осуществляющие воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (именно суд выносит решение о прекращении прав на ребенка, и никак иначе).
Документы понадобятся следующие:
1. Свидетельство о рождении ребенка;
2. Свидетельство о браке/расторжении брака;
3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);
4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);
5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).