Совершение операций на рынке ценных бумаг - коммерческая деятельность или нет, и влияние на имущество при поступлении на госслужбу.
Является.
Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ
"Об основах государственной службы Российской Федерации"
(с изменениями от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г.)
" Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой
2. Государственный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом".
Согласно ст.6 Закона РФ "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 г.) заключать договоры доверительного управления ценными бумагами с физическими (и юридическими) лицами имеют право банки, получившие лицензию Центрального банка России. Иные кредитные организации вправе осуществлять эту деятельность только по основаниям, предусмотренным федеральным законом.