Признаются ли в РФ документы о среднем специальном образовании и квалификации специалиста, выданные в Абхазии.

Лучший ответ

В соответствии с пунктом 16 Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2009 N 128, Федеральная служба в сфере образования и науки (Рособрнадзор) информирует о перечне действующих международных договоров по вопросу признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об образовании. Документы иностранных государств, которые на основании международных договоров соответствуют российским документам об основном общем или среднем (полном) общем образовании, принимаются при поступлении в образовательные учреждения Российской Федерации без прохождения процедуры признания и установления в Российской Федерации эквивалентности.

В отношении документов об образовании, выданных образовательными учреждениями бывших республик СССР, Рособрнадзор информирует, что при поступлении в российские образовательные учреждения без прохождения процедуры признания и установления в Российской Федерации эквивалентности принимаются документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образовании или среднем (полном) общем образовании, выданные образовательными учреждениями следующих государств:

Азербайджанская Республика;

Кыргызская Республика;

Республика Абхазия;

Республика Армения;

Республика Беларусь;

Республика Казахстан;

Республика Молдова;

Республика Таджикистан;

Республика Южная Осетия;

Туркменистан;

Украина.