Какие нормативно-правовые акты регулируют в нашей стране все эти вопросы, насколько регулируют вообще?
Я работаю системным администратором в государственном учреждении одного из районных центров своей области. В нашей организации 25 компьютеров,
только на одном из них установлена лицензионная операционная система - имеется соответствующая лицензия. На всех остальных машинах, скажем так, ПО неизвестного происхождения. Буквально недавно в соседнем районе на одном из крупных предприятий была произведена проверка на предмет использования пиратского программного обеспечения в результате которой, по слухам, сотрудниками ФСБ было изъято более сотни системных блоков. Я конечно понимаю что нашей организации такое вряд ли когда-нибудь грозит - взять с нас просто нечего. Но все же думаю могут быть очень крупные неприятности. Вопрос у меня следующий: имеет ли кто-либо право помимо самих официальных представителей Microsoft и ОБЭП производить такого рода проверки и тем более осуществлять выемку технических средств необходимых для осуществления повседневной деятельности организации? Какие меры административной, может и уголовной ответственности могут быть возложены на руководителя, гл. бухгалтера, должностных лиц, в частности сисадмина организации? Какие нормативно-правовые акты регулируют в нашей стране все эти вопросы, насколько регулируют вообще?
Заренее спасибо.
Андрей.
Лучший ответ
Отвечает за все руководитель . Работники не отвечают за юридическое лицо и действие его исполнительного органа . Если конечно не дадут показания , что лично сами без ведома руководства установили пиратское ПО . Проверить может любая служба . Т.е. изъять . А исследования будут проводить уже специалисты(эксперты) .