Ставрополь, 17.09.2015, 20:02

Как прописать детей в квартиру без согласия бывшего мужа?

Вопрос №8059969 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2015, 20:02
Меня зовут Ольга. С мужем разведена, у нас двое совместных несовершенно летних детей, которые проживают со мной, но по сей день ни где не прописаны. Подскажите, пожалуйста, возможно ли их прописать в квартиру, в которой прописан и проживает мой бывший муж (оформлена квартира на его мать), без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно без его согласия, но с согласия матери.

17.09.2015, 20:20

Спасибо за ответ! А если ни тот, ни другой не согласны? Через суд это возможно?

17.09.2015, 20:25

Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов.Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находиться и проживать с матерью (или наоборот). Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских прав..

18.09.2015, 04:29